Resumen: Así se han reforzado los equipos de la Primera B para el 2020



Compártelo con tus redes y amigos:

Siguen las novedades en todos los equipos de la Primera B y por supuesto en Primera B Chile las hemos ido detallando paso a paso. Ahora, llega el momento de realizar un resumen con todos los fichajes de los elencos del ascenso.

Iremos de norte a sur, para establecer un orden. Partamos:

San Marcos de Arica:

  • Nahuel Donadell, (mediocampista ofensivo, argentino nacionalizado chileno).
  • Bryan Manosalva (arquero).
  • Agustín Navarro (delantero uruguayo).
  • Federico Millacet (delantero uruguayo).
  • Ignacio Avilés (defensa chileno – uruguayo).
  • Diego Celis (delantero chileno – argentino).
  • Nicolás Millán (delantero).
  • Jorge Faúndez (mediocampista).
  • Kevin Baeza (delantero).
  • Brandon Muñoz (mediocampista).
  • Nicolás Bascuñán (mediocampista).
  • Hernán Peña (DT)

Cobreloa:

  • Marco Antonio Figueroa (DT).
  • Maximiliano Velazco (arquero argentino).
  • Hernán Hechalar (delantero argentino).
  • Juan José Contreras (lateral).
  • Josepablo Monreal (delantero).
  • Claudio Jopia (defensa).
  • Luis Fuentes Jiménez (defensa).
  • Emiliano García (defensa uruguayo).
  • Pablo Caballero (mediocampista uruguayo).
  • Ricardo Rosales (mediocampista chileno – argentino).
  • Roberto Riveros (delantero).
  • Kilian Delgado (delantero o mediocampista ofensivo).
  • Jaime Soto (defensa).
  • Gabriel Tellas (delantero argentino).
  • Eric Ahumada (defensa).
  • Manuel Bravo (defensa).

Deportes Copiapó:

  • Agustín Ortiz (defensa, préstamo desde Colo Colo)
  • Zederick Vega (delantero, préstamo desde Colo Colo).
  • Esteban Pipino (mediocampista argentino).
  • Frank Fernández (delantero).
  • Juan Carvajal (defensa).
  • Luca Pontigo (delantero).
  • Carlos Morales (defensa).
  • Martín Lucero (mediocampista argentino).
  • Brayan Valdivia (mediocampista).
  • Wilson Piñones (mediocampista).

Unión San Felipe:

  • Erwin Durán (DT).
  • Nicolás Rodríguez (arquero argentino).
  • Matt Lagos (mediocampista).
  • Víctor Morales (defensa).
  • Juan Méndez (mediocampista).
  • Julio Castro (delantero).
  • Pablo Vergara (mediocampista argentino).
  • Hernán Fredes (mediocampista).

San Luis de Quillota:

  • Omar Carabalí (arquero ecuatoriano, nacionalizado chileno, préstamo desde Colo Colo).
  • Pablo Heredia (arquero chileno – argentino).
  • Jean Paul Pineda (delantero).
  • Daniel Vicencio (defensa).
  • Gonzalo Abán (delantero).
  • Mariano Barbieri (delantero argentino).
  • Rodrigo Castro (mediocampista argentino).
  • Franco Ortega (delantero).
  • Damián González (defensa chileno – argentino).
  • Andrés Imperiale (defensa argentino).
  • Víctor Rivero (DT).

Barnechea:

  • Leonardo Zamora (DT).
  • Guillermo Cubillos (lateral).
  • Francisco Castro (delantero).
  • Cristian Muñoz (mediocampista).
  • José Martínez (mediocampista).
  • Juan Sebastián Ibarra (delantero).
  • David Henríquez (delantero).
  • Camilo Gaínza (mediocampista).
  • Pablo Pedraza (defensa boliviano).

Santiago Morning:

  • Jefferson Castillo (mediocampista)
  • Miguel Ángel Orellana (delantero).
  • Alexis Machuca (defensa).
  • Yonathan Parancán (defensa).
  • Leandro Cañete (arquero).
  • René Bugueño (defensa.
  • José Luis Jiménez (delantero).
  • Santiago Lizana (mediocampista).
  • Camilo Saldaña (defensa).
  • Gabriel Rodríguez (delantero argentino).
  • Lucas Fernández (mediocampista argentino).
  • Jhon Montaño (mediocampista colombiano).
  • Mauricio Yedro (mediocampista argentino).

Deportes Melipilla:

  • Ricardo Fuenzalida (delantero, regresa de préstamo en Audax Italiano).
  • Bryan Cortés (mediocampista).
  • Joaquín Montecinos (mediocampista o lateral).
  • José Huentelaf (delantero).
  • Mathias Martínez (mediocampista paraguayo).
  • Bastián Solano (defensa).

Magallanes:

  • Lucas Giovini (arquero argentino).
  • Diego Tapia (arquero).
  • Camilo Melivilú (delantero).
  • Kevin Vásquez (defensa).
  • Diego Bielkiewicz (delantero).
  • Gino Alucema (defensa y mediocampista).
  • César González (delantero).
  • Diego Rosende (defensa).
  • Luis Gonzalo Bustamante (mediocampista argentino).
  • Santiago Molina (defensa argentino).

Deportes Santa Cruz:

  • Diego Díaz (defensa).
  • Humberto Suazo (delantero).
  • Johan Fuentes (mediocampista).
  • Carlos Cisternas (mediocampista).
  • Mirko Serrano (defensa y mediocampista).
  • Mauro Aguirre (defensa).
  • David Salazar (delantero).
  • Ronaldo Abarca (delantero).
  • Diego Huerta (delantero).
  • Fidel Córdova (defensa).
  • Alexander Valencia (delantero).

Rangers:

  • Luis Marcoleta (DT)
  • Nelson Rebolledo (defensa)
  • Cristopher Díaz (defensa).
  • Jorge Aquino (defensa paraguayo en trámite nacionalización).
  • Sebastián Rivera (mediocampista).
  • Hernán Albano Becica (mediocampista argentino).
  • Michael Silva (delantero).
  • Leonardo Espinoza (delantero).
  • Alfredo Ábalos (delantero argentino).
  • Yerko Oyanedel (defensa cedido a préstamo por la UC).
  • Maximiliano Guerrero (mediocampista)
  • Alejandro Delfino (defensa).
  • Manuel López (delantero argentino).
  • José Bandez (delantero venezolano).
  • Jonathan Salvador (arquero).
  • Ignacio Caroca (mediocampista).
  • Gabriel Sandoval (mediocampista).

Ñublense:

  • Luis Valenzuela (mediocampista).
  • Nozomi Kimura (defensa).
  • Giovanni Campusano (defensa).
  • Mario Briceño (delantero)
  • Sebastián Romero (delantero).
  • Rodrigo Odriozola (arquero uruguayo).
  • Kevin Valenzuela (mediocampista).
  • Nicolás Astete (mediocampista).
  • Óscar Ortega (delantero argentino).
  • Jorge Ampuero (defensa).

Deportes Temuco:

  • Richard Barroilhet (delantero).
  • Cristian Canío (mediocampista).
  • Alan Moreno (defensa).
  • Mauricio Prieto (defensa uruguayo).

Deportes Valdivia:

  • Matías Zamora (delantero).
  • Javier Ramírez (defensa).
  • Mario Parra (defensa).
  • Sergio Riffo (delantero).
  • Byron Mina (defensa ecuatoriano).
  • Leandro Agustín Zazpe (defensa uruguayo).
  • Gastón Rodríguez (arquero uruguayo).
  • Jorge Córdoba (delantero argentino).
  • Joaquín Fenolio (delantero).
  • Max Gatica (defensa).
  • Pablo Duque (arquero).
  • Erick Wiemberg (regresa de préstamo en Unión La Calera).

Deportes Puerto Montt:

  • Jorge Aravena (DT).
  • Esteban Sáez (defensa o mediocampista).
  • Claudio González (arquero).
  • José Luis Silva (mediocampista).
  • Bidari García (defensa español).
  • Diego Opazo (defensa).
  • Piero Gárate (mediocampista).
  • Lionel Altamirano (delantero argentino).
  • Esteban Flores (defensa).
  • Jonathan Suazo (defensa).
  • Francisco Ayala (defensa).
  • Kevin Leiva (defensa).
  • Jeremías Asencio (mediocampista argentino, nacionalizado chileno).
  • Jordan Barroilhet (defensa chileno -francés).
  • Alexander Concha (mediocampista).

LEE TAMBIÉN:

También podría interesarte: Repaso al mercado: Interesantes nombres que están sin club
San Luis ya tendría arquero para el 2020

loading...