En detalle: Así se refuerzan los equipos de Primera B para el 2021



Compártelo con tus redes y amigos:

Se mueve el mercado en la Primera B de cara al 2021. Todos los equipos presentan novedades en materia de conformación de plantel, aunque claramente algunos llevan la delantera.

Pasemos a revisar de norte a sur el panorama en cuanto a contrataciones.

SAN MARCOS DE ARICA:

Llegan:

  • Piero Gárate, mediocampista. (Ex Deportes Puerto Montt).
  • Felipe Báez, mediocampista. (Ex Deportes Temuco).
  • Kilian Delgado, delantero. (Ex Cobreloa).
  • Diego Muñoz, defensa (Ex Deportes Valdivia).
  • Daniel Retamal, arquero (Ex Coquimbo Unido).
  • Misael Llantén, mediocampista (Ex San Luis).
  • Roberto Hernández, defensa uruguayo (Ex Juventud de Las Piedras).

Permanecen:

  • Benjamín Tapia, arquero.
  • Ignacio Silva, arquero.
  • Ignacio Meza, defensa central.
  • Korben Rojas, lateral izquierdo.
  • Cristóbal Kalise, lateral izquierdo.
  • Matías Ávila, mediocampista.
  • Cristóbal Guerra, volante y lateral.
  • Alan Fernández, defensa, (vuelve de préstamo en Independiente de Cauquenes.
  • Nahuel Donadell, mediocampista.
  • Byron Monroy, delantero.

Suena:

  • Luis Ureta, arquero (O’Higgins).

DEPORTES IQUIQUE:

Continúan:

  • Cristian Leiva, DT.
  • Mauricio Zenteno, defensa.
  • Hans Salinas, lateral izquierdo.
  • Álvaro Ramos, delantero.
  • Gustavo Lorenzetti, mediocampista.
  • Michael Contreras, lateral derecho.
  • Diego Fernández, mediocampista.

Parten:

  • Mathias Donoso.
  • Matías Blázquez.
  • Ricardo Blanco.
  • Sebastián Pérez.
  • Rafael Caroca.
  • Michael Fuentes.

Llegan:

  • Daniel Castillo, arquero. (Ex Puerto Montt).
  • Ariel Coronel, defensa argentino. (Ex Cobresal).
  • Michael Silva, volante ofensivo-delantero (Ex Rangers).
  • Hugo Soria, mediocampista uruguayo (Ex San Luis).
  • Carlos Espinosa, mediocampista (Ex Curicó Unido).

Posibles:

  • Juan Pablo Miño, mediocampista.

COBRELOA:

Llegan:

  • Rodrigo Meléndez DT.
  • Alvaro Césped, mediocampista. (Ex San Luis)
  • Sebastián Ramírez, defensa uruguayo. (Ex Carlos A Manucci- Perú).
  • Fernando Omar Barrientos, mediocampista argentino. (Ex Guaraní).
  • Pablo Vergara, delantero argentino. (Ex Unión San Felipe).
  • Daniel Vicencio, defensa (Ex Palestino).
  • Ronald González, mediocampista (Ex Unión Española).
  • Francisco Castro, delantero (Ex Barnechea).

Posibles:

  • Mario Parra, defensa.
  • Benjamín Vidal, defensa.
  • Marco Sebastián Pol, delantero.
  • David Escalante, delantero.

DEPORTES COPIAPÓ:

Llegan:

  • Erwin Durán DT.
  • Matías Grandis, volante argentino. (Ex Antonio Toma Maglie, Italia).
  • Francisco Vazzoler, delantero argentino. (Estaba sin club debido a una lesión).
  • Carlos Soza, delantero. (Ex Magallanes)
  • Richard Leyton, arquero. (Ex Universidad de Concepción).
  • Francisco Román, delantero. (Ex Independiente de Cauquenes).
  • Fabián Manzano, mediocampista. (Ex Racing de Uruguay).
  • Nelson Rebolledo, lateral izquierdo. (Ex Rangers).
  • Jorge Romo, mediocampista. (Ex Unión La Calera).
  • Matías Torres, defensa. (Ex Unión San Felipe).
  • Andrés Fernández, arquero (Ex Unión San Felipe).
  • Fabián Núñez, delantero (Ex Rangers).

Parten:

  • Hernán Muñoz, arquero.
  • Fredy Munizaga, mediocampista.

Posibles:

  • Jorge Luna, mediocampista argentino.
  • Zederick Vega, delantero.

COQUIMBO UNIDO:

Con contrato vigente:

  • Matías Cano.
  • Víctor González.
  • John Salas.
  • Luis Pedro Figueroa.
  • Jorge Gatica.
  • Diego Aravena.
  • Felipe Villagrán.
  • Christopher Salas.
  • José Aguilera.
  • Byron Saavedra.
  • Guillermo Orellana.

Casos especiales:

  • Raúl Osorio, pertenece a O’Higgins.
  • Cristian Zavala, terminó contrato pero los derechos de formación pertenecen a Coquimbo Unido.
  • Lautaro Palacios, pertenece a Unión San Felipe.

Terminaron contrato:

  • Juan Carlos Espinoza.
  • Federico Hernán Pereyra.
  • Nicolás Berardo.
  • Fernando Manríquez.
  • Diego Vallejos.
  • Mauricio Pinilla / decisión del futbolista.
  • Daniel Retamal.

Se fueron:

  • Joe Abrigo, mediocampista (UE).
  • Rubén Farfán, delantero (UE).
  • Diego Vallegos, delantero (SW).

Llegan:

  • Héctor Tapia, DT.
  • Carlos Carmona, mediocampista. (Ex Colo Colo).
  • Esteban Paredes, delantero. (Ex Colo Colo).
  • Jean Beausejor, lateral izquierdo (Ex Universidad de Chile).
  • Cristóbal Marín, mediocampista (Ex Audax Italiano).
  • Leandro Gárate, delantero (Ex Barnechea).
  • Sergio Felipe, defensa uruguayo (Ex Palestino).
  • Renato Tarifeño, delantero (Ex Palestino).

Se caería el fichaje de Facundo Melivilo, delantero (Ex San Martín de Tucumán).

SAN LUIS DE QUILLOTA:

Llegan:

  • Fredy Munizaga, mediocampista.
  • Nésto Moiraghi, defensa argentino (ex Tigre).
  • Claudio Mosca, mediocampista argentino (ex San Martín de Tucumán).

Suenan:

  • Fernando Cornejo. defensa (ex DPM).
  • Paulo Garcés, arquero (Ex Curicó Unido).

Parte:

  • Hugo Soria, mediocampista uruguayo.

UNIÓN SAN FELIPE:

Llegan:

  • Lucas Giovini, arquero. (Ex Magallanes)
  • Sebastián Toro, defensa. (Ex Deportes Colina)
  • Ricardo Rosales, mediocampista chileno-argentino. (Ex Cobreloa).

Parten:

  • Jimmy Cisterna.
  • Matt Lagos.
  • Lucas Wilchez.
  • Flavio Rojas.
  • Víctor Morales.
  • Pablo Vergara.

BARNECHEA:

Llegan:

  • Jaime Pizarro, DT.

Renovaron:

  • Boris Sagredo.
  • Robert Möewes.
  • Nicolás González.
  • Pablo Pedraza.
  • Nicolás Ortiz.
  • Cristian Muñoz.

Llegan:

  • Ethan Espinoza, mediocampista (Ex Colo Colo).
  • Sergio Arriagada, mediocampista (Ex Deportes Concepción).
  • Walter Ponce, delantero (Estaba sin club).
  • Diego Gutiérrez, defensa (Ex Valour Football de Canadá).

SANTIAGO MORNING:

Llegan:

  • Danilo Catalán, mediocampista (Ex Deportes La Serena).
  • Matías Zamora, delantero (Ex Deportes Valdivia).
  • Jorge Aquino, defensa paraguayo (Ex Rangers).
  • Kevin Vásquez, lateral. (Ex Magallanes).
  • Roberto Riveros, delantero. (Ex Cobreloa).
  • Camilo Gaínza, mediocampista. (Ex Barnechea).
  • Gonzalo Villegas, defensa. (Ex Unión San Felipe).
  • Ignacio Jaque, mediocampista (Ex Recoleta).

Renovaron:

  • Cristian Aravena.
  • Leandro Cañete.
  • Cristóbal Cáceres.
  • Axel Cortés.
  • Jefferson Castillo.
  • Jason Miralles.
  • Eric Pino.
  • Leandro Barrera.

No siguen:

  • Alexis Machuca.
  • Hugo Bascuñán.
  • Gonzalo Villagra.
  • Miguel Ángel Orellana.
  • Gabriel Rodríguez.
  • Lucas Fernández.
  • Jhon Montaño.
  • Nicolás Palma.
  • Diego Alvarado.

MAGALLANES:

Llegan:

  • Gastón Rodríguez, arquero uruguayo.n (Ex Deportes Valdivia).
  • Jermein Peña, defensa colombiano (ex Unión Magdalena).
  • Mikel Arguinarena, mediocampista (ex Barnechea).
  • Sebastián Pérez, delantero (ex Ñublense).

Renovaron:

  • Gino Alucema, defensa – mediocampista.
  • Iván Vásquez, mediocampista.
  • Braulio Leal, mediocampista.}

No siguen:

  • Lucas Giovini.
  • Ricardo Ade.
  • Kevin Vásquez.
  • Andrés Reyes.
  • Carlos Soza
  • Fernando Vergara, DT.

LAUTARO DE BUIN:

Llegan:

  • Christopher Penroz, mediocampista. (Ex General Velásquez).
  • Enzo Ruiz, mediocampista uruguayo. (Ex Rangers).
  • Sebastián López, arquero argentino (Ex Deportes Temuco).
  • Cristian Magaña, defensa. (Ex Deportes Melipilla).
  • Rubén Cepeda, mediocampista. (Ex Deportes Temuco).
  • Mario Briceño, delantero. (Ex Ñublense).
  • Manuel López, delantero argentino (Ex Rangers).

DEPORTES SANTA CRUZ

Llegan:

  • Jaime Gaete, mediocampista. (Ex Rangers).
  • Hernán Albano Becica, mediocampista. (Ex Rangers).
  • Diego Pezoa, mediocampista. (Ex Rangers).
  • Juan Manuel García, arquero argentino. (Ex Deportes Recoleta).
  • José Martínez, lateral. (Ex Barnechea).
  • Bryan Taiva, delantero. (Ex Unión Santa Cruz).
  • César González, delantero. (Ex Magallanes).
  • Esteban Flores, defensa. (Ex Deportes Puerto Montt).
  • Alonso Rodríguez, defensa. (Ex Independiente de Cauquenes).
  • Ricardo Fuenzalida, delantero. (Ex Deportes Melipilla).
  • Joaquín Aros, defensa (Ex Deportes Temuco).

RANGERS:

Llegan:

  • Yashir Islame Pinto, delantero. (Ex Barito Putera, Indonesia).
  • Humberto Espinola, defensa paraguayo. (Ex Nacional).
  • Robert Matías González, defensa uruguayo. (Ex San Marcos de Arica).
  • Ignacio González, mediocampista. (Ex Gimnasia de Mendoza).
  • José Luis Silva, mediocampista. (Ex Deportes Puerto Montt).
  • Jorge Deschamps, arquero. (Ex Cobresal).
  • Camilo Saldaña, lateral izquierdo. (Ex Santiago Morning).
  • Federico Illanes, mediocampista argentino. (Ex Deportivo Maipú, Argentina).
  • Marcos Fernández, mediocampista argentino. (Ex Estudiantes de Río Cuarto).
  • Josepablo Monreal, delantero. (Ex Cobreloa).

Renovaron:

  • Christian Pavez.
  • Francisco Sepúlveda.
  • Ignacio Caroca.
  • Nicolás Rivera.

No siguen:

  • Nicolás Peric.
  • Jaime Luciano Gaete.
  • Sebastián Rivera.
  • Enzo Ruiz.
  • Gabriel Sandoval.
  • Alejandro Delfino.
  • Jorge Aquino.
  • Fabián Núñez.
  • Hernán Albano Becica.
  • Diego Pezoa.
  • Francisco Silva.
  • Michael Silva.
  • Leonardo Espinoza.
  • Yerko Oyadenel.
  • Nelson Rebolledo.

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN:

Continúa:

  • Hugo Balladares, DT.

Llegan:

  • Lionel Altamirano, delantero argentino. (Ex Deportes Puerto Montt).

Finalizaron contrato:

  • Guillermo Reyes.
  • Richard Leyton (firmó en Deportes Copiapó).
  • Juan Abarca.
  • Nicolás Correa.
  • Eric Godoy.
  • Alejandro Camargo.
  • Leonardo Povea.
  • Matías Cabrera.
  • Jaime Carreño (retorna a Universidad Católica).
  • Bryan Carvallo (retorna a Necaxa).
  • Maximiliano Quinteros (retorna a Deportes Copiapó).
  • Juan Pablo Abarzúa.
  • Néstor Muñoz.
  • Fabián Espinoza.

Retornan de sus préstamos:

  • Steffan Pino.
  • Luis Riveros.
  • Javier Saldías.
  • Sebastián Elgueta.
  • Joaquín Avilés.
  • Sebastián Sandoval.
  • Sebastián Molina.
  • John Bogmis.
  • José Tomás Sanhueza.
  • Agustín Urra.
  • Pablo Pilar.

Con contrato vigente:

  • Diego Stuardo.
  • Simón Ramírez.
  • Claudio Navarrete.
  • Hardy Cavero.
  • Leandro Díaz.
  • Aníbal San Martín.
  • Andrés Robles.
  • Juan Patiño.
  • Gonzalo Córdoba.
  • Mario Oporto.
  • Cecilio Waterman.
  • Antonio Ramírez.
  • Gustavo Alles.
  • Fabián Neira.

DEPORTES TEMUCO:

Llegan:

  • Facundo Castro, delantero argentino. (Ex Cobresal).
  • Alan Alegre, defensa argentino. (Ex Quilmes).
  • Jimmy Cisterna, mediocampista. (Ex Unión San Felipe).
  • Juan Gutiérrez, mediocampista. (Ex Cobresal).
  • Guillermo Pacheco, lateral derecho. (Sin club en el segundo semestre del 2020).
  • Yerko Urra, arquero (Ex Huachipato).

Parten:

  • Sebastián López.
  • José Luis Gamonal.
  • Joaquín Aros.
  • Rubén Cepeda.
  • Bryan Taiva.
  • Gastón Cellerino.
  • Cristian Canío.
  • Felipe Báez.
  • Patricio Jerez.
  • Cristóbal Vergara.
  • Alan Moreno.
  • Richard Barroilhet.
  • José Luis Sierra.

Seguiría:

  • Carlos Escobar, delantero.

DEPORTES PUERTO MONTT:

Llegan:

  • Diego Subiabre, mediocampista. (Ex San Antonio Unido).
  • Gustavo Fuentealba, arquero. (Ex Deportes La Serena).
  • Arnaldo Castillo, delantero paraguayo (Ex Deportes Iberia).
  • Guillermo Díaz, lateral izquierdo (Ex Deportes Valdivia).
  • Guillermo Avello, lateral derecho (Ex Ñublense).}
  • Christopher Ojeda, delantero (Ex Deportes Valdivia).
  • Fernando Isla, delantero (Ex San Marcos).
  • Renato González, mediocampista (Ex San Marcos).
  • Eduardo Vilches, mediocampista (Ex San Marcos).
  • Juan Pablo Andrade, defensa (Ex Cobreloa).
  • Felipe Cornejo DT.

Posibles:

  • Humberto Bustamante, defensa.
  • Camilo Melivilu, delantero.
  • Juan Pablo Andrade, defensa.
  • Jorge Orellana, mediocampista.

Parten:

  • Daniel Castillo.
  • Ignacio Lemmo.
  • Byron Bustamante.
  • Lionel Altamirano.
  • Fernando Cornejo.
  • Esteban Flores.
  • José Luis Silva.
  • Jordan Barroilhet.

LEE TAMBIÉN:

También podría interesarte: La fórmula que se baraja para que la Primera B mantenga sus dos cupos de ascenso
(Video) Pablo Milad: “Estamos muy cerca de que la gente vuelva a los estadios”

loading...